«Мы ESET» – сообщество пользователей антивируса ESET NOD32. Мы живем в разных городах, общаемся с разными людьми, но всех нас объединяет надежная защита ESET.
23 ноября 2015 13546

Google следит за тобой. Компания может удаленно контролировать Android-смартфоны


passcode1.jpg

Согласно документам, подготовленным офисом прокурора округа Нью-Йорк, компания Google может удаленно получить доступ к устройствам, использующим ОС Android 4.4 и старше, по решению суда. Таким образом, следователи могут незаметно для пользователей изучать содержимое их смартфонов и планшетов.

Известно, что удаленное получение доступа к устройствам, на которых установлен Android 5.0 Lollipop и выше, невозможно по причине полного шифрования данных.

«Судебные эксперты способны обойти коды на некоторых устройствах, используя множество различных процедур.

Для некоторых других типов ОС Android существует возможность удаленного сброса пароля при наличии необходимых судебных предписания и ордеров принуждающих Google извлекать данные из устройств пользователей. Компания может осуществить эти действия удаленно и позволяет судебным экспертам просматривать содержимое мобильных устройств».

В начале ноября компания Google обнародовала статистику версий операционных систем, куда впервые включили новую версию Android 6.0 Marshmallow. Получается, что доступ к данным 74,1% мобильных устройств на Android может быть получен в любой момент.

Пользователи iPhone могут чувствовать себя в большей безопасности. Шифрование данных по умолчанию поддерживают iOS 8 и выше.

Правда ли Google может следить за пользователями?

Все пользователи Google уже под колпаком
69%
Google много о нас знает, но следить за всеми технически невозможно
29%
Такая компания, как Google, не стала бы шпионить за своими пользователями
2%

Комментарии

27
Оставьте комментарий!
Андрей Прохоров 30 ноября 2015 в 17:05 #
Еще один повод не использовать ведрофоны
ESET Russia 2 декабря 2015 в 13:22 #
Есть подозрение, что Apple точно так же может мониторить айфоны - просто не признается )
Denis Kapibarov aka MrMangust 5 декабря 2015 в 23:18 #
Все верно, яблоководы давно под колпакам. Причем гораздо круче - нежели юзеры других мобильных OS.
Nemesis greek_goddess 11 декабря 2015 в 10:59 #
Лапуля, купи себе кнопочный девайс и не парься. Такие еще можно достать. Стоят копейки и защита персоны твоей гарантирована двухсотпроцентно. Опять жешь - на антивируснике сэкномишь ). Ну чистая выгода, со всех сторон.
Gordon Freeman 4 декабря 2015 в 02:23 #
Мой смартфон максимально отлучён от гугла. Вот каким образом: 1-ROOT права. 2-Устанавливаем "lewa.os" http://bbs.lewaos.com/download.php со встроенным "центром безопасности", у которого есть возможность заблокировать некоторые ненужные пользователю функции такие как - прослушивание разговоров, чтение/отправкаСМС, отслеживание местоположения, ну и прочие гадости + паразитный трафик. 3-Обязательно удалить и больше не устанавливать 90% приложений, а начинаем активно использовать браузер и его закладки, у остальных 10% приложений отключаем "вредные функции" с помощью центра безопасности Lewa. 4-Использовать смартфон без аккаунта (любого, не только гугл), и не использовать "плей маркет" для закачки приложений, а например "4pda". Итог: Отсутствует паразитный трафик приложений (замечено по диспетчеру трафика), идёт только у нужных/доверенных приложений, ибо плееру незачем лазить в интернет, он должен только воспроизводить музыку и всё. Батареи стало хватать на в двое большее время.
ESET Russia 5 декабря 2015 в 18:17 #
Это все прекрасно, за исключением приложений с 4pda и подобных источников. У Android-пользователей и без того чуть не каждый день массовые утечки персональных данных происходят, загрузка приложений через официальный магазин дает хотя бы какую-то защиту от мобильных троянов, в отличие от. В общем, ваш гайд для профи и для пользователей мобильного антивируса ESET NOD32 :)
Gordon Freeman 6 декабря 2015 в 01:19 #
Об этом я и говорил в четвёртом пункте. Смартфон с аккаунтом - это огромная дыра в нашей безопасности, и пока что эту брешь нечем закрыть. Да, антивирус защищает от вирусни/троянов, но пока далеко не на 100%, ибо вирус и антивирус - это вечная борьба "щита и дубинки", и щит всегда немного запаздывает. Сейчас существует эвристический анализ угроз, но даже он не гарантирует 100% защиты. Таким образом, единственным средством 100% защиты своих данных - это не выставлять их ни в одном аккаунте, ни в одной соц.сети, ни где в интернете, и ни на одном устройстве (смартфон, планшет, ноут, комп.). Нет данных - так и утекать нечему :) Задумка с одинаковыми аккаунтами на всех устройствах + приложения (соц.сети, почта и пр.), конечно очень замечательная, а если ещё и банковскую карту привязать, то вообще супер :) Только вот производители ПО и девайсов всё испортили. Испортили своей назойливой рекламой, спамом, "паразитным" трафиком который используют вшитые производителем приложения, и которые без Root-прав даже не удалить со смартфона. Особенно этим страдают Samsung, Nexus, Lenovo. Воры отлично освоили как украсть номера кредиток со смартфонов.......... :( У меня и моих знакомых, стоят приложения с 4pda, но NOD на них не ругается. Значит всё хорошо......?
Denis Kapibarov aka MrMangust 5 декабря 2015 в 23:30 #
Сразу видно, что человек "компетентный".. :D 1) Root - есть не что иное, как "админская учетка в никсе". ПО сам писал для получения рута..?)) 2) Полная хрень. И да, китайский софт опасней на порядок, чем "любой" гугл. 3) См. пункт #2. 4) См. пункт #1, 2-ое предложение. В том числе - использование смартфона теряет всякий смысл. Для примера: как насчет уязвимости сим-карты?)
Gordon Freeman 6 декабря 2015 в 03:01 #
Root в первую очередь нужен для удаления вшитых производителем девайса приложений, и которые заблокированы им для невозможности удаления, а уже потом для установки другой прошивки (если кому нужно). Вот я, никогда не стану использовать "яндекс музыка", "гугл музыка", приложения соц.сетей (только через браузер), приложения почты (только через браузер), а skype на андроиде всё равно отвратительно работает (на виндовсфонах гораздо лучше). Не знаю как на счёт игр с 4pda (я не играю на смартфоне), но вот плеер работает отлично + я заблокировал ему выход в инет. Считаю что плееру в инете делать нечего. Вся музыка и аудио книги загружены с компа на флешку. Lewa я использую только из-за его "центра безопасности" у которого есть замечательные возможности по блокировке некоторых функций приложений. Подобного больше нет ни в одной прошивке, ни у одного производителя, ни в одном антивирусе. Из-за этого "центра безопасности lewa" у меня работают - плеер, браузер, навигатор и они не сливают в инет : id телефона, номер, тексты СМС, нет прослушки звонков, истории сообщений, истории использования приложений, рекламы и спама (есть встроенный "чёрный список" за который не нужно отдельно платить оператору ) ну и прочего. "Чёрный список" особенно радует. Пришёл спам - заносишь номер в "чёрный список" и УРААаа - все СМС от этого номера блокируются. Если кому-то выедают мозг коллекторы - заносим в "чёрный список" и для них всегда занято :) Вот если-бы NOD сделал такой замечательный "центр безопасности"................ Симка моя запоролена. Итог: Мобила работает без глюков, трафика хватает на всё необходимое мне, нет спама и левых звонков, утечки персональных данных нет. Мой смартфон - это комп в кармане. Поиск необходимой инфы в инете - в любом месте вне дома + навигатор + музыка в хорошем качестве. А если кто-то не может жить без соц.сетей, то так ему и надо. Информация, единожды попавшая в интернет - навсегда там остаётся. Вы сами выкладываете её.
Denis Kapibarov aka MrMangust 6 декабря 2015 в 05:17 #
1. Для прошивки/установки форка рут не нужен, а вот альтернативное рекавери и/или разлоченный загрузчик нужны, в зависимости от производителя смарта. ;) 2. Повторяю еще раз - эта софтина (судя по описанному функционалу - прошивка) полная дрянь. Желания нет объяснять прописные истины, да и времени тоже. Просто представь, что ты тот программист, который написал эту "замечательную тузлу" - ты будешь ее даром распространять..? Это и есть прямое подтверждение/ответ, что оная полный фейк. Есть разное ПО хорошее: для блокировки рекламы, контроля программ и т. д., но оная к таковым не относиться. И да, китайский софт, априори, на порядок хуже любой соц. сети и иже. Инет юзаешь вроде, а такое ощущение, что у тебя в гугле перманент. 3. Пароль не спасет тебя от уязвимости, кои имеют все сим-карты.
Gordon Freeman 6 декабря 2015 в 13:02 #
Я полностью согласен с вами. Мы говорим об одном и том-же, только с разных сторон. Все производители софта делают его только с одной целью - использовать украденную у вас информацию. "Если у вас нет паранойи - это ещё не значит что за вами не следят " :) Единственный способ избежать утечки - это не давать её смартфону. Ибо это устройство специально придумано для воровства вашей информации. И так: 1-не делаем аккаунтов 2-не даём смартфону банковскую карту 3-альтернативная прошивка - это дополнительные палки в колёса гугла + некоторые плюшки для себя 4-симка не должна быть привязана к вашему паспорту. Пусть она будет зарегистрирована на вашу бабушку (или вообще левая) 5-если сможете отказаться от соц.сетей, то это только вам плюс. С друзьями можно общаться и по телефону, а ещё лучше ходить дуг к другу в гости. 6-заводим почтовый адрес типа "Gordon.Freeman@gmail.com". Имя - Gordon, фамилия - Freeman и не важно как вас зовут на самом деле + не указываем номер телефона (якобы для защиты если забыли пароль).
Kiko Pro 10 декабря 2015 в 15:47 #
1. "3-Обязательно удалить и больше не устанавливать 90% приложений, а начинаем активно использовать браузер..." Ваши данные могут быть доступны. Например с помощью закладки. 2. "Подобного больше нет ни в одной прошивке" Сомневаюсь, что это так. 3. "у меня работают - плеер, браузер, навигатор и они не сливают в инет : id телефона, номер, тексты СМС, нет прослушки звонков, истории сообщений, истории использования приложений" Если работает навигатор, то ваше местоположение уже известно. Кстати, если вы с андроида звоните, то ваш imei, mac-телефона, id-сим и главное, уникальный отпечаток голоса могут быть известны. На эти параметры вы никак не повлияете. 4. "Симка моя запоролена." Вот тут я улыбаюсь. Запаролена она, и что? Плохо вы видимо знаете возможности операторов, а судя по вашим комментам, вы совсем не читаете новости про бреши стандарта GSM. 5. "симка не должна быть привязана к вашему паспорту. Пусть она будет зарегистрирована на вашу бабушку (или вообще левая)" Знаете, есть такой параметр userID называется. Актуально как для ПК, так и для мобил. Так вот, есть способы (публично доступны были) как составить портрет пользователя с точностью 70%, а если к этому добавить историю вашего поиска, немного данных с навигатора, вашу бабушку и т.д. и прочее... 6. Думайте сами дальше. З.Ы. Все эти меры, которые вы описали, только лишь усугубляют и без того сложное положение, часто даже имеют обратный эффект - привлекают больше внимания.
Gordon Freeman 10 декабря 2015 в 21:01 #
Начнём с того, что здесь обсуждалось как google накрыл колпаком пользователей. 1-данные с закладки могут представлять практический интерес, только если они персонализированы. Например: закладка соц.сети (с честной и полной регистрацией). Но главное чего мы добъёмся используя закладки браузера (любого, кроме хрома), - это того, что приложения не сольют инфу гуглу. 2-Увлекаюсь ремонтом электроники. Поэтому у меня в руках побывало мобильников и смартфонов. Видел много всяких сторонних прошивок, но ни в одной не встречал ничего подобного. Элементарный "чёрный список", я встречал 2-3 раза не более, а "блокировку функций приложений" ни где не видел. 3-Всё это полезно гуглу, только если есть персонифицированный аккаунт на смартфоне. В противном случае информация обезличена. 4-От спец.служб крайне трудно уйти, но мы тут обсуждаем гугл. 5-И что? Безымянный пользователь, юзает разные сайты на разные темы и несколько раз в год бывает за пределами "домашнего региона" (места приписки симки). Как это укажет на личность Kiko Pro или Gordon Freeman ? Ведь паспортные данные бабушки известны только оператору, а как узнать что она именно моя бабушка ? Гуглу придётся подкупать сотрудников операторов для получения паспортных данных (это чтоб узнать что пользователю 80 лет.), а потом добывать данные из паспортных столов и домовых книг, чтоб выяснить что я использую симку родственника. :) Итог: Пока вы сами не дадите о себе (правдивую) информацию, то её не сможет использовать ни гугл, ни эпл, ни мелкомягкие. И что в этой ситуации бесит лично меня. Смартфоны стоят десятки тысяч + мы платим операторам за трафик + людей заставляют покупать приложения, игры, музыку, видео. Люди за всё это платят, а гугл ещё и пихает рекламу на основании украденных данных. Смартфон, планшет, комп - это личное пространство каждого! И нечего всяким гуглам, яблокам, мелкомягким лезть в него + пользователь ещё и платит за паразитный трафик.
Kiko Pro 11 декабря 2015 в 01:47 #
:) Вы недооцениваете гугл...или апл. Да вообще любую крупную корпорацию. Не верите? Материалы господина Э.Сноудена вам в пример. Впрочем, не буду вас разубеждать ни в чем и спорить не хочу. Если мир выглядит для вас так, то пусть. Про личное пространство каждого вы здорово написали, только не учли того, что написано в лиц.соглашениях (надеюсь вы их читаете). Взять к примеру, только к примеру, соглашение службы Microsoft Windows Live...даже как-то статья была на Хабре про это. Логика проста: не согласен с условиями соглашения? Тогда покинь сайт или не пользуйся устройством/службой. Что касается оплаты...за все надо платить, хотите вы этого или нет. Не нравится навязывание рекламы от гугла? Не пользуйтесь! Другие сервисы тоже есть, конечно они не такие как гугл. Кстати, знаете какой доход у авторов популярных роликов на ютубе в год? Те у кого больше миллиона просмотров в день. Посмотрите на досуге, и попробуйте им объяснить, что реклама это плохо. Продолжать диалог не буду, ваша точка зрения понятна.
Kiko Pro 10 декабря 2015 в 15:42 #
Лучше следовать совету Н.Касперская.
Al Ovchin 11 декабря 2015 в 08:47 #
Сижу себе спокойно на винде и не парюсь. Вон вы её среди мобильных платформ даже не упоминаете, кому ж я нужен с моими данными? :)
ESET Russia 11 декабря 2015 в 19:05 #
Майкрософту разве что :)
папортник нокия 17 октября 2016 в 22:31 #
зачем Майнкрасовту даные с вашего устройства ну и устоновлен у тебя Манкрав НУ И ЧТО
папортник нокия 17 октября 2016 в 22:33 #
Нокия 3310 вам поможет следить через неё невозможно
Сергей Горюнов 17 февраля 2017 в 15:17 #
Если уж рекламные компании за нами следят, то Гуглу сам бог велел!
Да сейчас каждая продвинутая падла следит за тобой!9
Антон Тарасов 17 февраля 2017 в 15:30 #
Не следит, а таргетирует! 1
Сергей Горюнов 17 февраля 2017 в 15:34 #
Если не трудно, объясните пожалуйста значение слова таргетирует, ток без заумных терминов, чтоб было понятно человеку без высшего образования. ))
Антон Тарасов 17 февраля 2017 в 15:48 #
В том смысле, что гугл отслеживает запросы пользователей, чтобы предлагать товары и услуги, которые интересны или могли бы быть интересны конкретному человеку. Именно поэтому когда вы покупаете в интернете, например, кофеварку, то реклама кофеварки еще долго будет преследовать вас повсюду 6
Сергей Горюнов 17 февраля 2017 в 15:56 #
А как вы объясните такой факт? Мы с женой обсудили предстоящую покупку люстры в комнате где был включенный ноутбук. На следующий день в однокласниках и в Моем Мире вся реклама была только про люстры и различные светильники.  В инете люстры мы не искали, ни в поисковике,  ни в интернет-магазинах.
Антон Тарасов 17 февраля 2017 в 16:10 #
Честно говоря, я не сторонник теории заговоров, но можно отключить микрофон на ноубуке аппаратно, если это вас беспокоит. Если скайпом часто не пользуетесь, то смело отключайте.
Сергей Горюнов 17 февраля 2017 в 16:59 #
Да в принципе мне как бы наплевать. Скрывать мне нечего, я не шпион и не государственный деятель. Камера в ноуте давно заклеена. )) Скайп удален за ненадобностью. Пускай слушают и знают что я их презираю и шлю на Хутор бабочек ловить. 0
Captain Black 31 мая 2017 в 16:48 #
Гугл может только сбросить пароль скринлока или расшифровать андроидный dm-crypt? Если только первое, то пароль и без гугла можно сбросить, более интересна возможность расшифровать зашифрованный андроид без знания пароля?